13:27:33 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольске завершил работу IV международный симпозиум по художественному стеклу

20:20 | 15.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 15 мая 2013. PenzaNews. Торжественная церемония закрытия IV международного симпозиума по художественному стеклу, в котором принимали участие более 30 мастеров из России, Чехии, Литвы, Финляндии, Белоруссии и Франции, состоялась в городе Никольске Пензенской области вечером в среду, 15 мая.

В Никольске завершил работу IV международный симпозиум по художественному стеклу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Подводя итоги мероприятия, председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов отметил, что в течение десяти дней участники симпозиума обменивались опытом и вдохновением.

«Это время позволило вам стать ближе друг к другу и сообща сделать что-то доброе. Я имею в виду не только материальный результат — новые творения. Благодаря симпозиуму, я уверен, удалось создать альянс бизнеса и производства, с одной стороны, художников, творцов и генераторов идей, с другой, а также детей и молодежи, с третьей», — сказал он.

Председатель регионального правительства подчеркнул воспитательную роль завершившегося форума мастеров стекольного дела.

«Молодое поколение Никольска получило возможность гордиться тем, что оно растет на этой замечательной земле», — пояснил Юрий Кривов.

Выражая слова благодарности организаторам мероприятия, он особо отметил вклад одного из идейных вдохновителей симпозиума — заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Академии художеств России Александра Фокина, который 15 мая празднует свой день рождения.

«Хочу пожелать, чтобы те идеи, которые Вы воплощаете в жизнь, захватывали как можно большее число людей», — обратился к никольскому мастеру председатель правительства Пензенской области, вручив ему в качестве подарка собрание сочинений Федора Достоевского.

В церемонии закрытия IV международного симпозиума по художественному стеклу также принял участие начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов.

По его мнению, завершившееся мероприятие стало радостным событием для всех жителей Никольска.

«К нам приехали замечательные, добрые, творческие, эмоциональные люди. Был совершенно потрясающий обмен энергией, опытом, идеями», — сказал он.

Евгений Шилов сообщил также, что в 2014 году в Никольске будет организован фестиваль, посвященный 250-летию зарождения в городе стекольного дела.

«Только представьте себе, в 1764 году, когда здесь появилось производство, Никольск был маленьким населенным пунктом. Но благодаря своему таланту, местные жители сумели освоить ремесло, затем возвели его в ранг художественного искусства, после чего поразили весь мир. Этот процесс происходил в тесном взаимодействии с мастерами, жившими на территории других государств. В результате такой культурный и творческий обмен привел к созданию шедевров, которые сегодня хранятся в никольском музее стекла и хрусталя, вызывают восхищение и восторг посетителей и пробуждают в нас желание продолжать добрые традиции мастеров», — добавил он.

Начальник управления культуры и архива Пензенской области выразил также уверенность, что симпозиум послужит стимулом для превращения Никольска в место событийного туризма.

«Уже 13 июня сюда прибудут члены Союза караванеров России вместе с большой делегацией иностранных и федеральных журналистов. Они побывают в музее стекла и хрусталя, чтобы потом рассказать о нашем богатстве всему миру. Таким образом, они «протопчут» дорогу в Никольск для туристов разных стран», — подытожил Евгений Шилов.

По итогам IV международного симпозиума по художественному стеклу в Никольске открыта выставка работ участников.

Актуальное