09:23:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза присоединится к международной акции «Ночь музеев»

10:51 | 16.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 16 мая 2013. PenzaNews. Пензенские учреждения культуры присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая состоится в предстоящую субботу, 18 мая.

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель управления культуры и архива Пензенской области, все желающие смогут бесплатно посетить экспозиции и принять участие в культурных программах, организованных с 18.00 до 24.00.

«В пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого будут организованы обзорная экскурсия по основной экспозиции, концерт патриотической песни, а также мастер-классы «Школа радости» и «Пензенский сувенир». В губернаторском доме, помимо экспозиций, на открытой площадке посетители смогут увидеть концерт ансамбля эстрадной музыки «Ретро» и принять участие в викторине, приуроченной к 350-летию города. Кроме того, в пилястровом зале пройдет концертная программа «Вечер городского романса», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что пензенский литературный музей и музейно-выставочный центр областного дома народного творчества представят на открытой террасе на улице Куйбышева объединенную культурную программу.

«В ней примут участие коллектив «Рандеву», «Театр на обочине», молодые пензенские поэты. Кроме того, зрителей ждет рассказ о традициях русского чаепития и интерактивная игра «Предметы старины глубокой», — пояснил представитель регионального управления культуры и архива.

По его словам, в государственном краеведческом музее состоится выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства из бересты, керамики, а также роспись по дереву.

«Кроме того, будут организованы выступления клуба исторической реконструкции «Застава», молодежного клуба «Братишка», театрализованные и музыкальные экскурсии, игровые программы для детей, концерт Владимира Юракова, презентация государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь», а также мастер-классы по плетению кос и арт-визажу», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное