10:51:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось чествование музейных работников

17:37 | 20.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 20 мая 2013. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев, состоялось в пензенском губернаторском доме в понедельник, 20 мая.

Исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе мероприятия благодарности управления культуры и архива Пензенской области были объявлены коллективам ведущих музеев региона.

Так, в частности, благодарственными письмами были отмечены директор картинной галереи имени К.А. Савицкого Валерий Сазонов, руководитель государственного краеведческого музея Владимир Зименков, генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова, руководитель музейно-выставочного центра областного дома народного творчества Наталья Ведяева и директор дома-музея В.Э. Мейерхольда Наталия Кугель.

Руководителю государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамаре Мельниковой, помимо благодарности регионального управления архива и культуры, был вручен нагрудный знак Минкульта РФ «За вклад в российскую культуру».

Поздравляя собравшихся на торжественной церемонии с профессиональным праздником, исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный отметил, что музейное дело, пережившее спад в 1990-е годы, в настоящее время стремительно развивается.

«Если раньше не было уверенности, будут ли существовать музеи, выживут ли они, то сейчас мы наблюдаем обратную картину. К 350-летию Пензы уже реконструированы или будут открыты в ближайшее время музеи В.О. Ключевского, И.Н. Ульянова, В.Э. Мейерхольда, литературный музей. Огромная работа проведена в музее-заповеднике «Тарханы». Это свидетельствует о том, что региональные власти понимают необходимость укрепления материальной базы учреждений культуры», — сказал он.

По словам Кирилла Застрожного, во многом музеи существуют благодаря энтузиазму и самоотверженности людей, которые в них работают.

«Вы продолжаете гордо нести звание флагманов музейного дела, если не России в целом, то провинции точно. И сегодня, в ваш профессиональный праздник, я хочу от имени руководства Пензенской области поблагодарить вас за это», — обратился и.о. начальника управления культуры и архива региона к сотрудникам музеев.

Он поделился также с присутствующими своими наблюдениями о направлении развития музеев Пензенской области.

«Меня радует, что они становятся менее консервативными. Если раньше какие-то проекты нам казались слишком смелыми, то сегодня мы являемся их постоянными участниками. В качестве примера можно привести акцию «Ночь музеев», которая показала, что жители города участвуют в ней целыми семьями. Это значит, что интерес к музеям есть, как показывает время, он только продолжает расти, а это главное», — подчеркнул Кирилл Застрожный.

Актуальное