14:58:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

За неделю мастера из разных регионов России создадут в Пензе десять скульптур из песка

16:15 | 28.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 28 мая 2013. PenzaNews. Художники по песку из разных регионов России в течение семи дней будут работать в Пензе над созданием десяти скульптур высотой 2,5–3,5 метра, которые затем смогут увидеть посетители местного краеведческого музея.

«В Пензу приглашены ведущие российские художники по песку. Кроме того, к участию в проекте планируется привлечь и молодых скульпторов из пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого. Работы, созданные мастерами в период с 4 по 11 июня, войдут в экспозицию выставки «Пенза. Пески истории», которая будет открыта для гостей музея с 12 июня по 25 сентября», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель оргкомитета мероприятия.

Он пояснил, что скульптуры будут размещены во дворе пензенского государственного краеведческого музея.

«Площадка будет оборудована лавочками, а для детей планируется организовать большую песочницу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, выставка песчаных скульптур позволит жителям Пензы прикоснуться к новым граням современного искусства.

«Скульптуры, создаваемые из такого, казалось бы, непрочного материала, как песок, несут в себе отпечаток живой мысли художника. Они недолговечны, но при должном и профессиональном уходе могут простоять несколько сезонов», — подчеркнул представитель оргкомитета выставки.

Актуальное