02:05:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Тарханах» состоится панихида в день памяти Михаила Лермонтова

08:06 | 22.07.2013 | Культура

Печать

Пенза, 22 июля 2013. PenzaNews. Мероприятия, посвященные памяти Михаила Лермонтова, состоятся в государственном музее-заповеднике «Тарханы» Пензенской области в день памяти поэта 27 июля.

В «Тарханах» состоится панихида в день памяти Михаила Лермонтова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В этот день — 15 июля по старому стилю — 1841 года Михаил Лермонтов был убит на дуэли в Пятигорске. Благодаря хлопотам бабушки поэта Елизаветы Арсеньевой, его тело в свинцовом гробу было перевезено в село Тарханы Пензенской губернии, где перезахоронено в фамильной усыпальнице Арсеньевых-Лермонтовых 23 апреля 1842 года», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель администрации музея.

Он добавил также, что в день памяти в «Тарханах» состоится панихида в церкви Михаила Архистратига и церемония возложения цветов на могилу поэта.

«Также участникам мероприятия будет показана литературно-музыкальная композиция «Послушай… вспомни обо мне». Кроме того, для всех гостей запланирован осмотр музея», — сказал собеседник агентства.

Актуальное