17:42:27 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет фестиваль казачьей культуры «Сурская застава»

14:33 | 19.08.2013 | Культура

Печать

Пенза, 19 августа 2013. PenzaNews. Фестиваль казачьей культуры «Сурская застава» состоится в рамках празднования 350-летия Пензы в областной филармонии 13–14 сентября.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь филармонии Светлана Зинина, среди задач мероприятия — консолидация всех казачьих обществ на территории Пензенской области и предоставление фольклорным коллективам возможности обменяться опытом, а также повысить творческое и профессиональное мастерство.

«В пятницу, 13 сентября, в ходе торжественной церемонии открытия фестиваля на площади перед филармонией выступят гости из Москвы, Выборга, Волгограда, Волжского и Ярославля, после чего мероприятие продолжится в большом зале. Здесь премьерную программу «Зачиналась Пенза славная» представит ансамбль песни и танца «Казачья застава». Специально для этого концерта готовятся костюмы и декорации, а репетиции проходят под руководством столичного хореографа», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в субботу, 14 сентября, будет организована ярмарка декоративно-прикладного искусства «Казачий курень».

«Она будет открыта на площади перед филармонией, где параллельно пройдет марафон казачьей культуры, во время которого свои лучшие концертные номера представят коллективы из Пензы, районов области и городов России. После этого состоятся показательное выступление спецназа и казачье силовое шоу», — сказала пресс-секретарь филармонии.

Светлана Зинина уточнила, что в завершение мероприятия будет организован гала-концерт.

«В ходе церемонии закрытия фестиваля выступят пензенские ансамбли «Казачья застава», «Вольница» и «Казачата». Также на сцену выйдут коллективы «Вечеринка» из Выборга, «Чарочка» из Ярославля, «Бузулук» из Волгоградской области. Районы представят артисты таких ансамблей, как «Казачка» из села Казачья Пелетьма, «Славяне» из Вадинска, «Стерх» из Малой Сердобы, а также детского фольклорного ансамбля казачьих кадетских классов из поселка Мичуринский», — резюмировала она.

Актуальное