19:03:05 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фотоальбом «Культура Пензенского края» переиздан к 350-летию города

16:16 | 03.09.2013 | Культура

Печать

Пенза, 3 сентября 2013. PenzaNews. Торжественная презентация фотоальбома «Культура Пензенского края», переизданного в преддверии 350-летия Пензы, состоялась в губернаторском доме во вторник, 3 сентября. В приветственном слове к участникам мероприятия губернатор Василий Бочкарев отметил, что, глядя на издание, посвященное родному краю, он испытывает чувство гордости.

Фотоальбом «Культура Пензенского края» переиздан к 350-летию города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Только на прошлой неделе мы презентовали очередной альбом краеведа Игоря Шишкина, в котором собраны фотографии о Пензе. Уже выпущено три издания, готовится четвертое. Я рад, что идея, которая была подарена Игорю Шишкину, воплощается в реальности. Кроме того, она была подхвачена, и теперь переиздан альбом «Культура Пензенского края» Александра Назарова», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что таких альбомов нет ни у одного субъекта Российской Федерации.

По мнению Василия Бочкарева, решение о выпуске новой версии сборника фотографий было своевременным, поскольку материал, содержащийся в нем, требовал доработки и дополнений.

«Пенза, действительно, меняется. Например, в последние годы ожил губернаторский дом, где мы с вами находимся. Также приведены в порядок музеи В.Э. Мейерхольда и В.О. Ключевского. Музей-усадьба «Тарханы» считается одной из лучших в стране по своему содержанию. Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова сегодня нет равных. Я уверен, что наша филармония также будет гордостью не только региона, но и России в целом. Это первая филармония, которая строится за время существования современной России. Отдельного упоминания заслуживает киноконцертный зал — это площадка, о которой мы никогда не мечтали», — уточнил губернатор.

Глава региона выразил особые слова благодарности всем людям, которые внесли вклад в создание книги.

В свою очередь автор альбома, член Союза фотохудожников России Александр Назаров вручил Василию Бочкареву подарочное издание с автографом.

Он пояснил, что обновленный выпуск фотоальбома является попыткой воссоздать культурно-исторический облик региона в период с 2008 по 2013 годы.

«Издание представляет интерес для историков, краеведов, сотрудников архивных фондов и музеев. Листая страницы альбома, можно подробно познакомиться с памятниками архитектуры и музеями, учреждениями культуры, побывать на старинных и современных праздниках. Его выход приурочен к 350-летию города Пензы. Убежден, что фотоальбом станет прекрасным подарком для многочисленных гостей региона, а также его жителей», — сказал автор альбома.

Первый фотоальбом «Культура Пензенского края» Александра Назарова был издан в 2006 году и презентован во время авторской выставки «Край мой Пензенский в прошлом и настоящем», прошедшей в картинной галерее имени К.А. Савицкого.

Второй фотоальбом дополнен новыми снимками. Он рассказывает о достижениях в культурной жизни региона за последние годы, а также содержит справочный материал о прошедших событиях и персонах.

Актуальное