04:18:46 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой впервые будет презентована техника слепых фотографов из Нью-Йорка

16:36 | 06.09.2013 | Культура

Печать

Пенза, 6 сентября 2013. PenzaNews. Презентация техники слепых и слабовидящих фотографов из Нью-Йорка состоится в рамках фестиваля современного искусства и творческих технологий на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» в Мокшанском районе Пензенской области в предстоящую субботу, 7 сентября.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Юлия Серебрякова, данное мероприятие будет интересно как профессионалам, так и любителям.

«Зрители смогут узнать о творчестве слепых фотографов из Нью-Йорка Анны Нистратовой и Стивена Эрры, принять участие в фотосете, научиться снимать с помощью пинхола, посетить выставку «Туристы», а также попасть на просмотр специально подготовленного для мероприятия учебного видеофильма «Seeing with Photography Collective», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что апофеозом презентации станет мастер-класс и скайп-конференция от фотографа Стивена Эрры.

Seeing with Photography Collective — объединение нью-йоркских фотографов с нарушениями зрения — слабовидящих или полностью слепых.

При помощи ассистентов они фокусируют камеру и выбирают композицию в объективе. Затем в затемненной комнате затвор объектива остается открытым и незрячие фотохудожники медленно и наощупь обводят контур модели маленьким фонариком. В итоге получается изображение, состоящее из тех частей объекта съемки, которые были подсвечены. Никаких дополнительных изменений в фотографии не вносится, а все возникающие эффекты являются следствием применяемой техники.

Актуальное