17:00:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе издана книга, посвященная истории пензенского театра

14:47 | 06.03.2009 | Культура

Печать

Пенза, 6 марта 2009. PenzaNews. Новая книга Олега Савина «Пенза театральная» издана в Пензенской области. Восемь глав охватывают временные периоды с 1793 по 2008 год. Автор собрал материалы о знаменитых актерах и режиссерах, уроженцах региона, связанных с Пензенским областным театром драмы.

«1793 год. Пензенский вице-губернатор князь И.М. Долгорукий создал в городе театр «благородных любителей». На первый спектакль, комедию Екатерины II в пяти действиях, «в театр впущено было по билетам до 200 человек...» Хотя здание, построенное для этих целей в центре города, предназначалось всего для сотни зрителей. Играли тогда на сцене дворяне-любители и... сам И.М. Долгорукий», — рассказывается в книге.

Олег Савин возвращает современному читателю интересные и, к сожалению, подзабытые страницы истории. Например, в Пензе существовала «Пензенская государственная студия драматического искусства». Эта театральная школа, открытая в 1918 году, готовила инструкторов театрального дела, актеров, преподавателей и режиссеров.

В селе Земетчине в 30-е годы XX века действовал филиал Московского государственного академического Малого театра.

В последних главах книги подробно описывается современная театральная жизнь региона. Перечислены десятки фамилий известных актеров и режиссеров, ступивших в разное время на пензенскую сцену, сообщает «Наша Пенза».

Актуальное