04:34:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Деятели культуры отмечены юбилейными медалями «В память 350-летия Пензы»

17:05 | 14.10.2013 | Культура

Печать

Пенза, 14 октября 2013. PenzaNews. Церемония награждения деятелей культуры Пензенской области, принимавших участие в организации юбилейных торжеств с 13 по 15 сентября, медалями «В память 350-летия Пензы» состоялась в понедельник, 14 октября.

Деятели культуры отмечены юбилейными медалями «В память 350-летия Пензы»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, несмотря на то, что ценности государственной награды данная медаль не имеет, она будет очень дорога людям, внесшим огромный вклад в празднование 350-летия Пензы.

«Люди сцены — музыканты, вокалисты, участники хоров, танцоры — были на виду, а если говорить о писателях, поэтах, то эта работа также проходила и, может быть, была не столь незаметна, но все активно участвовали — музейные работники, библиотекари, работники филармонии, театров. И из этих отдельных усилий соткалось полотно праздника, который, я считаю, получился запоминающимся», — сказал Евгений Шилов.

Начальник управления культуры и архива поблагодарил всех собравшихся за огромный труд и особо подчеркнул, что в настоящее время отношение государства к деятелям культуры существенно меняется.

«Совсем недавно состоялось заседание совета по культуре и искусству при президенте России, где было заявлено, что культура — это фундамент, на котором стоит страна, поэтому, думаю, что в следующем году мы почувствуем это серьезное к нам отношение на деле», — отметил Евгений Шилов.

Открывая торжественную церемонию награждения, глава города Пензы Юрий Алпатов выразил мысль о том, что выпущенных юбилейных медалей слишком мало.

«Их всего тысяча, а я бы выдал такую медаль каждому жителю Пензенской области, потому что все мы любим свой край. Однако сегодня мы хотели бы отметить именно тех, кто подарил людям праздник», — сказал Юрий Алпатов.

Первым награжденным юбилейной медалью стал заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, который 14 октября празднует свое 62-летие.

Также медали «В память 350-летия Пензы» получили, в частности, директор пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Валерий Сазонов, художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков, заслуженная артистка России Галина Репная, руководитель музейно-выставочного центра областного дома народного творчества Наталья Ведяева, директор дома-музея В.Э. Мейерхольда Наталия Кугель, генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова и руководитель государственного краеведческого музея Владимир Зименков.

Кроме того, ряд деятелей культуры и искусства был отмечен благодарностями губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и благодарственными письмами регионального управления культуры и архива.

Актуальное