05:57:28 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На кинофестивале «Мужская роль» в Пензе зрителям покажут героев нашего времени

15:58 | 30.10.2013 | Культура

Печать

Пенза, 30 октября 2013. PenzaNews. Герой нашего времени находится в центре каждой картины, включенной в программу кинофестиваля «Мужская роль», который состоится в Пензе 5–9 ноября. Об этом сообщила организатор фестиваля, директор регионального отделения Союза кинематографистов России Светлана Старостина в ходе встречи с журналистами в среду, 30 октября.

На кинофестивале «Мужская роль» в Пензе зрителям покажут героев нашего времени

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В программе нет «случайных» фильмов. Картины могут нравиться или нет, но зрителю будет представлен, безусловно, качественный российский кинематограф. Это лучшие мужские роли. Каждый герой — неоднозначный, порой он находится на грани добра и зла, но это личность, которая страдает, размышляет, принимает решения и берет на себя ответственность. Если раньше герой шел в водовороте событий, то сегодня события следуют за героем», — прокомментировала Светлана Старостина отличия шестого фестиваля по сравнению с мероприятиями, прошедшими в предыдущие годы.

Она добавила, что на фестивале ожидается не так много гостей, как это планировалось изначально, однако это не сделает его менее интересным для поклонников хорошего кино.

«Игорь Костолевский не сможет приехать из-за отмены рейса на 4 ноября. Под вопросом участие Данилы Козловского. Подтвердили свое присутствие актер Михаил Грубов, кинорежиссер Вячеслав Кириллов и документалист Татьяна Малова», — сказала организатор кинофестиваля.

Светлана Старостина уточнила, что кинопоказы в рамках мероприятия будут бесплатными для зрителей.

«Однако, возможно, что на картины, на которые ожидается ажиотаж, будут действовать пригласительные билеты», — пояснила она.

Кинофестиваль «Мужская роль» посвящен уроженцу Пензенской области, первому профессиональному актеру России Ивану Мозжухину.

Мероприятие представляет собой смотр новых российских игровых фильмов, исполнители мужских ролей в которых были отмечены национальными премиями, а также призами отечественных и зарубежных кинофестивалей.

По словам организаторов, его зрители получат возможность на языке кинематографа говорить о роли мужчины — героя и патриота — в судьбе России.

Актуальное