18:34:47 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые представлены цветные снимки Александра Солженицына 1960-х годов

16:37 | 20.11.2013 | Культура

Печать

Пенза, 20 ноября 2013. PenzaNews. Цветные снимки общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына, сделанные в 1960-х годах, впервые представлены в Пензе. Торжественная презентация экспозиции «Неизвестный Солженицын» состоялась в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в рамках пятой межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» в среду, 20 ноября.

В Пензе впервые представлены цветные снимки Александра Солженицына 1960-х годов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Выставка уникальная. Дело в том, что «цветного» Солженицына того времени просто не существует. Тогда, 1960-е годы, не была развита цветная фотография, в моде были цветные слайды на обратимой немецкой пленке, которые делали во время путешествий. Затем эти слайды показывали гостям или с помощью натянутой простыни, или просто на белой стене», — сообщил ИА «PenzaNews» организатор выставки Николай Ледовских.

Он добавил, что после смерти первой жены Александра Солженицына – Натальи Решетовской в ее архиве был обнаружен большой архив таких слайдов, которые затем были оцифрованы.

«В первую очередь эту выставку решено провести в тех городах, которые каким-то образом связаны с Александром Солженицыным. В Пензе он был целых пять дней — с 1 по 5 сентября 1995 года», — пояснил собеседник агентства.

Николай Ледовских уточнил также, что после Пензы выставка отправится в Самару, а затем — Воронеж.

Актуальное