10:54:14 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В музее-заповеднике «Тарханы» восстановлена ветряная мельница XIX века

19:23 | 23.03.2009 | Культура

Печать

Пенза, 23 марта 2009. PenzaNews. Ветряная мельница как часть хозяйства и пейзажа дворянской усадьбы XIX века восстановлена в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области. Новое здание мельницы расположено на историческом месте. Мельницу, служившую в течение 110 лет, перевезли из села Дубенки в Мордовии.

Высота мельницы «Шатровки» — 20,7 м. Она представляет собой 3-ярусную срубовую постройку, соединенную внутри деревянными лестницами. В лермонтовское время эта местность изобиловала такими сооружениями, чему способствовали рельефные и погодные условия: степь и постоянно дующие ветры.

«Мельница будет использоваться по своему прямому назначению: молоть зерно. Силуэт ветряка гармонично вписался в архитектурную панораму «Тархан», что обогащает и усиливает визуальное восприятие лермонтовских мест. Кроме того, она стала объектом осмотра экскурсантами музея как памятник истории и культуры», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Актуальное