12:30:32 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась презентация изданий о Михаиле Лермонтове

16:45 | 29.01.2014 | Культура

Печать

Пенза, 29 января 2014. PenzaNews. Презентация альбома «М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» и книги «Тарханская энциклопедия» состоялась в пензенской областной библиотеке в среду, 29 января.

В Пензе состоялась презентация изданий о Михаиле Лермонтове

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участники мероприятия познакомились с тем, как появились идеи создания данных книг, а также услышали об открытиях, которые удалось сделать авторам во время работы над изданиями.

Альбом, в который вошло более 200 иллюстраций, знакомит читателей с разными этапами жизни поэта. При этом рассказ ведется по классической музейной схеме — через предметы, которые окружали Михаила Лермонтова.

Энциклопедия содержит топографию села, которое в настоящее время носит имя поэта, а также его окрестностей, связанных с важными событиями и фактами.

В ней содержится информация о флоре и фауне, природной среде, экокультурном наследии села с акцентом на причастность к жизни и творчеству Михаила Лермонтова.

Также в издание включены статьи о личностях, имевших отношение к усадьбе «Тарханы».

Актуальное