11:32:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Кривов возглавил оргкомитет по подготовке V симпозиума по художественному стеклу

13:45 | 10.02.2014 | Культура

Печать

Пенза, 10 февраля 2014. PenzaNews. Председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов возглавил организационный комитет по подготовке и проведению V симпозиума по художественному стеклу, посвященного 250-летию возникновения стекольной промышленности в регионе.

Состав оргкомитета утвержден распоряжением областного правительства, которое подписал губернатор Василий Бочкарев.

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», план основных мероприятий должен быть разработан до 20 февраля.

Минфину региона поручено осуществить финансирование расходов по проведению симпозиума в пределах средств, предусмотренных в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма Пензенской области на 2014–2020 годы».

Планируется, что мероприятие начнет свою работу в Никольске 5 мая. Торжественную церемонию открытия симпозиума намечено провести в бывшем доме владельцев стекольного завода Бахметевых-Оболенских, где в настоящее время располагается бизнес-инкубатор, объединивший мастерские по производству и художественному оформлению стекла.

В течение десяти дней участники симпозиума будут творить на производственных площадках никольских предприятий. За их работой смогут понаблюдать студенты местного технологического колледжа и городских школ.

Также программой мероприятия предусмотрены лекции по художественному стеклоделию.

Заявки на участие в симпозиуме уже подали более 20 мастеров из десяти стран мира.

Актуальное