10:48:04 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Закрытие филармонии в Пензе противоречит политике государства в сфере культуры — артисты

10:49 | 11.02.2014 | Культура

Печать

Пенза, 11 февраля 2014. PenzaNews. Постановление правительства Пензенской области «О ликвидации ГАУК «Пензенская областная филармония» является незаконным и не соответствует социальной и культурной политике государства. Об этом говорится в петиции, которая размещена на портале Avaaz.org под заголовком «Спасите пензенскую областную филармонию» и адресована президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и губернатору Василию Бочкареву.

Закрытие филармонии в Пензе противоречит политике государства в сфере культуры — артисты

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Просим прекратить процедуру ликвидации ГАУК «Пензенская областная филармония» и не лишать ее сотрудников постоянного места работы, защитить артистов от произвола чиновников», — говорится в документе, под которым свои подписи поставили 298 человек.

По словам авторов петиции, закрытие филармонии в Пензе, на протяжении более полувека занимавшейся просветительской и культурной работой, неминуемо повлечет массовые увольнения артистов и технического персонала — в общей сложности более 250 человек.

«Это в свою очередь вызовет значительный культурный пробел в жизни пензенского региона, увеличит безработицу, возрастет социальное напряжение. Особенно кощунственно проводить подобные действия в Год культуры. Филармония не закрывалась даже в блокадном Ленинграде», — отмечается в документе.

Согласно имеющимся сведениям, артистам филармонии вручены официальные уведомления о том, что они будут уволены с 17 апреля 2014 года.

Несмотря на это, музыканты, выступающие против перевода сферы культуры на коммерческие рельсы, верят, что процесс ликвидации одного из ведущих учреждений культуры региона еще можно остановить и активно призывают поклонников филармонического творчества поддержать их.

«Друзья! Наши недруги пытаются убедить общественность, что наши усилия напрасны, что мы ничего не добьемся, что артистам нужно участвовать в конкурсе в «Пензаконцерт», который создан для порабощения их творчества. Эта издевательская атака на нас производится специально для нашей деморализации. Моральную победу защитники филармонии уже одержали. По-тихому учреждение культуры закрыть не удается. Так давайте же убедим федеральные власти пресечь это варварство», — говорится в сообщении, размещенном администрацией группы «Нет ликвидации пензенской филармонии!» в социальной сети «ВКонтакте».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 30 декабря 2013 года губернатор Василий Бочкарев подписал постановление регионального правительства «О ликвидации государственного автономного учреждения культуры «Пензенская областная филармония».

Позже заместитель начальника управления культуры и архива региона Кирилл Застрожный сообщил, что артистам на конкурсной основе будет предложено заключить срочные трудовые контракты с вновь созданным ГАУК «Пензаконцерт», в ведомство которого передано современное здание филармонии на 750 посадочных мест и строящегося киноконцертного зала.

По его словам, с наиболее востребованными артистами и коллективами, перевыполнившими полученное госзадание, будут заключаться новые контракты, по которым они будут получать 50% доходов с концерта.

Согласно положению о проведении конкурса, заявки на участие в нем должны быть поданы до среды, 12 февраля.

До 14 февраля будет подготовлена сводная информация к заседанию экспертно-конкурсной комиссии. К этому же времени должен быть сформирован график проведения репетиций, которые пройдут в период с 15 по 22 февраля.

Сам конкурс состоится в период с 25 по 27 февраля. Результаты станут известны в 7-дневный срок после его проведения.

Актуальное