03:32:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка художника Александра Заикина «Время, море, корабли»

17:28 | 21.02.2014 | Культура

Печать

Пенза, 21 февраля 2014. PenzaNews. Торжественное открытие выставки Александра Заикина «Время, море, корабли» состоялось в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в пятницу, 21 февраля.

В Пензе открыта выставка художника Александра Заикина «Время, море, корабли»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам художника-мариниста, в экспозиции в основном представлены новые работы, написанные им в течение последних двух–трех лет.

«Если и есть более ранние, то раньше они не выставлялись», — отметил он.

Александр Заикин пояснил, что в своем творчестве он следует традиции, существующей в русском флоте.

«На каждом корабле принято вести вахтенный журнал, где записываются все мельчайшие события, происходящие как на судне, так и на окружающей его местности — на море, в бухте. Существует такое правило — пишем в вахтенный журнал то, что видим, а что не видим, то не пишем. Оно буквально так и звучит. Я считаю, что занимаюсь своим делом, потому что пишу то, что вижу», — сказал художник.

Как отметили гости выставки, представленные картины отличаются документальной точностью и создают ощущение присутствия.

По признанию коллег, доскональное изучение архивных материалов, делает работы Александра Заикина неповторимыми, в результате каждая из них оставляет глубокий след в памяти поклонников творчества мастера.

Актуальное