22:53:59 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт международному фестивалю-конкурсу камерных ансамблей

17:14 | 25.02.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 февраля 2014. PenzaNews. Торжественное открытие международного фестиваля-конкурса камерных ансамблей «Музыкальный вернисаж – Пенза 2014» состоялось в колледже искусств во вторник, 25 февраля.

В Пензе дан старт международному фестивалю-конкурсу камерных ансамблей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил заместитель начальника регионального управления культуры и архива Кирилл Застрожный, мероприятие объединило музыкантов, неравнодушных к российскому искусству.

«Подобные фестивали еще раз напоминают о том, что мы, взрослые, должны создавать все условия для проявления таланта, давая ему возможность развиваться. Вы сможете сравнить себя в конкурсной борьбе, получить стимул для дальнейшего профессионального роста. А для лучших мы организуем большой концерт на сцене новой пензенской филармонии и соберем там тысячу поклонников музыки, чтобы вы их порадовали своим творчеством», — пообещал он.

В свою очередь директор пензенского колледжа искусств Михаил Андреев добавил, что в последние годы значительно расширились рамки конкурса.

«Наряду с начинающими музыкантами — воспитанниками детских школ и студентами училищ — на нем представлены и маститые артисты. Оценивать выступления будет замечательное жюри, в которое вошли представители профессорско-преподавательского состава ведущих консерваторий России», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», участие в фестивале-конкурсе принимают 49 коллективов из Пензы, Заречного, Белинского, Самары, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы и Китая.

Церемония закрытия мероприятия состоится в органном зале учреждения «Пензаконцерт» в предстоящую пятницу, 28 февраля.

Актуальное