21:02:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось торжественное собрание по случаю Дня работника культуры

16:32 | 25.03.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 марта 2014. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное Дню работника культуры, состоялось в киноконцертном зале «Пенза» во вторник, 25 марта. Первым собравшихся поздравил вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

В Пензе состоялось торжественное собрание по случаю Дня работника культуры

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он напомнил, что регион славится своими театрами, цирком, картинной галереей, музеем стекла и хрусталя, а также писателями, поэтами, художниками, музыкантами и представителями других творческих профессий.

По словам Валерия Савина, о развитии сферы культуры свидетельствуют здания, построенные за последние годы, в числе которых — библиотека имени М.Ю. Лермонтова, областная филармония, киноконцертный зал, драмтеатр имени А.В. Луначарского.

«Все это делается для того, чтобы наши земляки имели возможность повышать свой культурный уровень», — отметил вице-губернатор.

Слова благодарности работникам культуры и ветеранам отрасли высказал также председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Белозерцев.

«Именно вы формируете сознание, расширяете его границы, делая человека лучше и чище. Очень здорово, что традиции культуры в Пензенской области поддерживаются и развиваются», — подчеркнул спикер регионального парламента.

После вручения наград лучшим работникам культуры он поделился историей из своей жизни, навеянной праздником.

«Я сам родился в селе. И мне мама говорила: «Сынок, вот научился бы играть на гармошке, всегда был бы кусок хлеба». А я тогда хотел минский мотоцикл, который по моей просьбе хотел купить отец. Но мама узнала, взяла деньги и принесла баян. Я освоил баян, приехал в Пензу и освоил гармонь, иногда пою и не только когда выпью. Это влияние культуры Пензенской области и города Пензы. Большое вам спасибо. Будьте счастливы», — сказал Иван Белозерцев в завершение официальной части мероприятия.

После этого на сцене выступили ведущие творческие коллективы региона.

Актуальное