00:14:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Открытие симпозиума по художественному стеклу пройдет в бизнес-инкубаторе Никольска

16:01 | 29.04.2014 | Культура

Печать

Пенза, 29 апреля 2014. PenzaNews. Торжественная церемония открытия V международного симпозиума по художественному стеклу состоится в бизнес-инкубаторе Никольска Пензенской области в понедельник, 5 мая.

Открытие симпозиума по художественному стеклу пройдет в бизнес-инкубаторе Никольска

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Планируется, что с 6 по 13 мая участники мероприятия — мастера из России, Украины, Финляндии, Латвии, Франции, Турции, Люксембурга и Чехии — будут работать на стекольных предприятиях города, претворяя в жизнь свои творческие замыслы.

14 мая в рамках симпозиума пройдет научная конференция искусствоведов «Современная техника художественного стеклоделия».

Открытие выставки работ участников и церемония закрытия мероприятия запланированы на 15 мая.

Симпозиум традиционно объединяет именитых мастеров и представителей молодого поколения художников, которые имеют возможность наблюдать за работой более опытных коллег, посещая мастер-классы.

Часть скульптур, как правило, остается в никольском музее стекла и хрусталя. В настоящее время в нем хранится около 800 предметов, изготовленных во время прошедших мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное