23:34:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Во дворце детского и юношеского творчества стартовал кинофорум «Десятая муза в Пензе»

17:10 | 05.05.2014 | Культура

Печать

Пенза, 5 мая 2014. PenzaNews. Торжественная церемония открытия всероссийского кинофорума «Десятая муза в Пензе» состоялась во дворце детского и юношеского творчества в понедельник, 5 мая.

Во дворце детского и юношеского творчества стартовал кинофорум «Десятая муза в Пензе»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В этом году участниками трехдневного марафона по созданию фильмов станут более 100 человек в составе 20 молодежных команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Заречного, Железногорска, Назрани, Новосибирска и Кирова.

«У нас юбилей. Приехали наши друзья — те люди, которые когда-то уже были на этом мероприятии. Многие из них выросли из школьного возраста, стали студентами или выпускниками профильных вузов. Из ВГИКа ребята здесь, из университета кино и телевидения. За эти десять лет форум приобрел славу и популярность», — прокомментировала ИА «PenzaNews» главный координатор проекта Ирина Дуленина.

Она уточнила, что творческой площадкой кинофорума станет бизнес-инкубатор «Татлин», где для участников будут организованы круглые столы и мастер-классы.

«Мы будем делать короткометражное кино на тему «Магия времени» и социальные ролики для Госнаркоконтроля. Оценивается и техническое качество, и творческое начало. Ребята получат возможность проконсультироваться у режиссера на уровне сценарной заявки, будет мультипликация. Затем у нас будет монтажная ночь, а в четверг, 8 мая, мы покажем все свои работы», — уточнила собеседница агентства.

Специальным гостем кинофорума стал известный режиссер, выпускник Театрального института имени Б. Щукина Сергей Тютин, который пожелал юным участникам плодотворной работы и качественного результата.

«Четыре дня, с одной стороны, — это очень мало, с другой — очень много. Вы должны эти дни прожить очень интенсивно, творчески, зажигательно. Я буду вам всячески помогать, и, надеюсь, буду полезен на всех этапах работы — во время написания сценария, проведения съемок и монтажа. Не буду никому подсуживать», — пообещал он.

Актуальное