07:14:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе коллектив «Вензелей» отметит 80-летие ансамбля концертом в драмтеатре

13:10 | 15.05.2014 | Культура

Печать

Пенза, 15 мая 2014. PenzaNews. Концерт народного хореографического ансамбля «Вензеля», посвященный 80-летию коллектива, состоится на сцене пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в понедельник, 19 мая.

В Пензе коллектив «Вензелей» отметит 80-летие ансамбля концертом в драмтеатре

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Вниманию зрителей будут представлены как новые постановки, так и давно полюбившиеся композиции — «Танец с платком», мужская пляска «Компашка» и «Семеновна», — сообщили ИА «PenzaNews» в управлении культуры Пензы.

В ведомстве напомнили, что первым руководителем коллектива, созданного в 1934 году на базе дворца культуры имени Кирова, была бывшая балерина Мариинского театра Надежда Якушова.

«С 1983 года и по настоящее время художественным руководителем и главным балетмейстером «Вензелей» является Лариса Алексеева», — добавили в управлении.

Народный хореографический ансамбль «Вензеля» известен далеко за пределами Пензенской области, в том числе за рубежом. Лауреат многих конкурсов и фестивалей высокого уровня.

В его репертуаре — танцы различных областей России.

Актуальное