00:15:31 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут показаны лучшие фильмы кинофестиваля «Сталкер»

15:48 | 15.05.2014 | Культура

Печать

Пенза, 15 мая 2014. PenzaNews. Благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет в Пензе с 19 по 23 мая.

В ее рамках будут показаны лучшие фильмы кинофестиваля, состоятся встречи с их создателями и зрительские обсуждения картин.

В понедельник, 19 мая, мероприятие откроет творческая встреча с кинорежиссером, заслуженной артисткой России Еленой Цыплаковой и показ ее художественного фильма «На тебя уповаю». В центре данной работы находятся брошенные дети.

На следующий день состоится премьерный показ художественного фильма «Собачий рай» Анны Чернаковой. Его действие происходит в Москве в год смерти Сталина. Представит картину актриса Анастасия Фурса.

В среду, 21 мая, народный артист России, кинорежиссер Вадим Абдрашитов познакомит зрителей с программой короткометражных фильмов своей мастерской во ВГИКе — «Очная ставка», «Здравия желаю», «Подсобное хозяйство», «Тыл», «Проверка», «Не понимаешь? Поймешь!», «1937» и «Конец эпохи».

На четверг, 22 мая, запланирован премьерный показ художественного фильма «Зеркала» о жизни Марины Цветаевой. Его представит режиссер Марина Мигунова.

Премьерный показ художественной картины «Она» о девушке, приехавшей в Москву из Таджикистана и оказавшийся брошенной на произвол судьбы, назначен на пятницу, 23 мая. О создании фильма зрителям расскажет кинорежиссер Лариса Садилова.

Также в дни фестиваля жителей Пензы ждет интересная программа документальных фильмов. В их числе работы «Дольше жизни», «Холокост — клей для обоев?», «Украденное детство», «Калининград. Русский на Западе», «Вернулись мы на Родину».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-центре кинофестиваля «Сталкер», показы будут проходить в зале «Молодежный» на улице Плеханова.

«На все киносеансы вход свободный», — подчеркнули в пресс-центре.

Актуальное