02:30:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской областной библиотеке в дар передана уникальная коллекция книг

16:22 | 10.06.2014 | Культура

Печать

Пенза, 10 июня 2014. PenzaNews. Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына преподнес в дар пензенской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова книжную коллекцию, в которую вошли уникальные издания литературно-исторической тематики.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива региона, часть из них составляют книги, являющиеся репринтами изданий начала XX века.

«Здесь и труды православного священника, философа и мыслителя Георгия Флоровского, и епископа Александра Семенова-Тянь-Шанского, и словарь древнерусских личных собственных имен. Еще одна часть представлена книгами, изданными за рубежом на русском языке. Большой интерес вызывают издания о Федоре Достоевском, сборник писем Марины Цветаевой к Ариадне Берг и другие», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что в коллекцию вошли также исследования научных конференций и материалы о российском научном зарубежье.

«Несколько томов «Ежегодника Дома русского зарубежья…» содержат редкие фотографии, эксклюзивные свидетельства и документы», — подчеркнули в управлении.

Актуальное