22:28:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Делегация пензенского драмтеатра отправилась на «Театральный дивертисмент» в Израиль

09:38 | 19.06.2014 | Культура

Печать

Пенза, 19 июня 2014. PenzaNews. Делегация пензенского драмтеатра отправилась в Израиль для участия в международном фестивале региональных театров России и стран СНГ «Театральный дивертисмент» в четверг, 19 июня.

Как сообщил ИА «PenzaNews» заведующий литературно-драматургической частью драмтеатра Виталий Соколов, пензенская труппа покажет израильскому зрителю спектакль «Герой нашего времени», так как поездка приурочена к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова.

«Героя нашего времени» увидит русскоязычное население трех израильских городов: 20 июня спектакль сыграют в Ашдоде, 22-го — в Иерусалиме, а 24-го — в Ришон ле-Ционе. Эти гастроли станут уже шестой поездкой театра за пределы Пензенской области с начала сезона: со спектаклем «Господа Головлевы» он побывал на фестивалях в Калуге, Белгороде и Тамбове, с «Месье Амилькаром» — в Оренбурге, а с «Героем нашего времени» — в Будапеште и Дебрецене», — пояснил собеседник агентства.

Постоянно действующий международный фестиваль «Театральный дивертисмент» был учрежден в 2011 году по инициативе художественного руководителя пензенского драмтеатра Сергея Казакова и израильского продюсера Дагмары Гиллер.

Данный проект открыл новое направление в развитии культурных связей между Израилем и странами СНГ. Его цель — познакомить с искусством современных провинциальных театров России русскоязычных жителей Израиля, которые в большинстве своем являются выходцами из бывшей советской провинции.

Кроме пензенского драмтеатра, в Израиле уже побывали театры из Астрахани, Архангельска, Благовещенска, Брянска, Вильнюса, Волгограда, Калининграда, Киева, Рязани, Самары, Таганрога, Ульяновска, Ярославля и других городов.

Актуальное