12:54:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка заслуженного художника РФ Владимира Курдова

16:52 | 20.06.2014 | Культура

Печать

Пенза, 20 июня 2014. PenzaNews. Церемония открытия юбилейной выставки произведений заслуженного художника РФ, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Курдова состоялась в губернаторском доме в Пензе в пятницу, 20 июня.

В Пензе открыта выставка заслуженного художника РФ Владимира Курдова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие, в рамках которого была представлена живопись, графика и скульптура Владимира Курдова, приурочено к 90-летию со дня рождения автора.

Поздравить мастера с юбилеем пришли его коллеги, родственники и представители власти.

В свою очередь Владимир Курдов пожелал собравшимся оставаться здоровыми, творить и создавать новые произведения искусства, а также любить свою Родину.

Владимир Георгиевич Курдов — советский и российский живописец и скульптор, член Союза художников России с 1961 года.

Владимир Курдов прошел всю войну, дважды был тяжело ранен, перенес 6 операций в госпиталях, стал инвалидом войны.

В послевоенные годы учился в Пензенском художественном училище на живописном отделении, где его учителем был И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Жил и работал в Воронеже (1952), Саратове (1953-1961), с 1961 года живет и работает в Пензе.

В 1961 году был принят в Союз художников РСФСР. Был председателем Пензенской организации Союза художников. В 1961-1963 годах преподавал в Пензенском художественном училище.

Владимир Курдов — автор монументальной, декоративной и станковой скульптуры, пейзажей, портретов, натюрмортов. Созданные им монументы установлены в ряде городов и сел Пензенской области: Пензе, Нижнем Ломове, Никольске, Наровчате, Колышлее и других.

Актуальное