18:06:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе члены всероссийского оргкомитета обсудили подготовку к юбилею Михаила Лермонтова

14:14 | 04.07.2014 | Культура

Печать

Пенза, 4 июля 2014. PenzaNews. Выездное заседание всероссийского организационного комитета по празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова состоялось в губернаторском доме в Пензе в пятницу, 4 июля.

В Пензе члены всероссийского оргкомитета обсудили подготовку к юбилею Михаила Лермонтова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры России Елена Миловзорова, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, известный российский поэт Андрей Дементьев и представители ряда регионов страны.

Обращаясь к присутствующим, Елена Миловзорова отметила, что Пензенская область является одним из субъектов РФ, где власти уделяют большое внимание вопросам сохранения объектов культурного наследия.

«Это было одной из причин, почему здесь проходит основная часть торжественных мероприятий [по случаю 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова]», — сказала она.

О работе, проделанной в рамках подготовки к торжествам, гостям Пензы рассказали губернатор Василий Бочкарев и директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Затем на заседании выступили члены оргкомитета из других регионов.

Как сообщила заведующая домом-музеем Лермонтова Валентина Ленцова, 18 мая учреждение культуры, расположенное на улице Малой Молчановке в Москве, было открыто после реконструкции.

«Проделано много кропотливой и тщательной работы, поэтому ремонт длился достаточно долго. Для того чтобы восстановить несколько помещений, мы поднимали архив. Сейчас здание выглядит так же, как и во времена, когда в нем жил великий поэт», — пояснила она.

В свою очередь министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев сказал, что в рамках юбилейных мероприятий в Грозном планируется открытие драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

«Оно намечено на осень этого года. В качестве премьер зрителям будут показаны постановки, рассказывающие о связи поэта с Кавказом», — добавил он.

Также о ходе торжеств доложила первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун.

«В июне на территории края прошел международный фестиваль славянских народов. Жизнь и творчество Лермонтова были его основными темами. В ноябре мы ожидаем большое количество гостей на литературном форуме, который пройдет в Минеральных Водах. Во время него стихи Лермонтова будут прочитаны более чем на 30 площадках. Это очень значимое событие — как в масштабах Ставропольского края, так и всей страны», — резюмировала она.

Актуальное