07:59:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе создана новая скульптура из песка

16:34 | 18.07.2014 | Культура

Печать

Пенза, 18 июля 2014. PenzaNews. Новая скульптура из песка создана участниками выставки «Легенды и мифы земли пензенской», которая продолжает свою работу на территории краеведческого музея.

Вниманию посетителей представлены фигуры трех молодых женщин.

Одна из них одета в мордовский народный костюм. Он дает представление о том, как выглядели, жительницы села Корсаевка Чембарского уезда Пензенской губернии в начале XX века. Характерным отличием костюма является особый головной убор — сорока — и оплечье из разноцветных лент.

Девушка в середине скульптуры изображена в свадебном костюме села Большая Ижмора Керенского уезда. Она напоминает пензенцам о том, что по окончании венчания на голову невесты надевали роскошный головной убор — кичку с двумя рогами, являющуюся символом важнейшего предназначения любой женщины быть матерью.

Третья девушка показана в костюме татар-мишарей Пензенской губернии конца XIX века. На ее голову надет тастар. Это полотенцеобразный покров длиной до 4 метров, богато украшенный орнаментами по концам, красиво завязанный на голове и спускающийся по спине. Данный головной убор встречался у мишарей Окско-Сурского междуречья, сообщает пресс-служба пензенского государственного краеведческого музея.

Актуальное