16:26:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Произведения 11 пензенских авторов вошли в V литературный сборник «Часовые памяти»

17:57 | 30.07.2014 | Культура

Печать

Пенза, 30 июля 2014. PenzaNews. Произведения 11 жителей Пензенской области включены в пятый литературный сборник «Часовые памяти», составленный по итогам одноименного всероссийского форума.

«Это Михаил Рудаков, Владимир Юраков, Сергей Скорляков, Вячеслав Филонов, Надежда Бурыгина, Лидия Терехина, Татьяна Кадникова, Сергей Антипов, Дарья Логутова, Александр Волков и Дмитрий Баранов. Все произведения объединяет тема патриотизма», — сообщил составитель сборника «Часовые памяти» Александр Чистяков в ходе встречи с журналистами в среду, 30 июля.

Он отметил, что по числу авторов, чьи стихи вошли в книгу, Пензенская область уступает лишь Москве.

Александр Чистяков уточнил, что первые экземпляры нового издания увидели столичные читатели.

«Накануне Дня Победы на приеме в Кремле мы показали и вручили книги ветеранам войны и президенту России. После этого были презентации в Доме литераторов в Москве и в Бресте в День памяти и скорби. Затем книги отвозились в Луганск, Донецк и Ростовскую область — и в местные библиотеки, и беженцам, и российским пограничникам», — сказал он.

Сборники «Часовые памяти» издаются с 2006 года. В них входят литературные произведения авторов, ставших лауреатами всероссийского форума гражданской поэзии.

В третью книгу, выпущенную в 2010 году, был включен раздел «На берегах Суры», посвященный пензенским поэтам. В нем были напечатаны произведения 30 литераторов, а стихи Владимира Застрожного стали эпилогом сборника.

Сборники «Часовые памяти» издаются при поддержке президента России Владимира Путина.

Актуальное