15:07:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В литературном музее Пензы состоялось открытие выставки «Сын России»

16:17 | 25.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 августа 2014. PenzaNews. Открытие выставки «Сын России», посвященной 90-летию со дня рождения поэта, заслуженного работника культуры России, почетного гражданина Пензы Владимира Застрожного, состоялось в литературном музее в понедельник, 25 августа.

В литературном музее Пензы состоялось открытие выставки «Сын России»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На ней представлены рукописи, фотографии и предметы обихода, связанные с жизнью и творчеством известного автора.

«Отец достоин памяти. Он, прежде всего, поэт. К этому юбилею издан новый нотный сборник, включающий в себя более 20 песен. Мы переиздали диск с его песнями, с его голосом и стихами. В нем появилось еще шесть новых песен», — сказал сын Владимира Застрожного, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Он добавил, что пензенская земля всегда была богата талантами, и интерес населения к выставке наглядно это подтверждает.

«У нас есть те люди, которые будут защищать народ от жестких излучений дикости и бескультурья. Жизненный путь Владимира Застрожного — хороший, яркий, добрый пример для подражания и тем, кто связывает свою жизнь с культурой, и тем, кто просто учится самому главному — любить свою Родину, народ, гордиться ими, отдавая свой дар на благо всем», — отметил замначальника управления культуры и архива региона.

В честь Владимира Застрожного прозвучали стихи, песни и воспоминания в исполнении поэтов, работников областных учреждений культуры и учащихся музыкальных школ.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги творческого конкурса «Сын России», который был организован объединением литературно-мемориальных музеев Пензенской области и проводился в трех номинациях — «Поэтическая декламация», «Музыкальное творчество» и «Танцевальное творчество».

Дипломы и памятные подарки были вручены представителям вокального ансамбля ДМШ №4 и «Русские напевы» Пензы, ансамбля «Импульс» города Никольска, коллектива самодеятельного искусства «Нижнеломовский народный театр».

Кроме того, награды получили преподаватели театрального отделения Пензенского колледжа искусств и детской школы искусств «Весна» Тамара Седова и Людмила Орехова, а также учащиеся из Пензы и Мокшана Мария Полюдова и Мария Симакова.

Актуальное