19:04:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На улице Московской в Пензе открыта мемориальная доска Владимиру Застрожному

16:44 | 25.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 августа 2014. PenzaNews. Мемориальная доска заслуженному работнику культуры России, почетному гражданину Пензы, поэту и режиссеру Владимиру Застрожному открыта на здании дома №8 на улице Московской в понедельник, 25 августа.

На улице Московской в Пензе открыта мемориальная доска Владимиру Застрожному

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На торжественной церемонии присутствовали родственники известного пензенского автора, а также небезразличные к его творчеству люди.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный отметил, что место для установки памятной доски было выбрано не случайно.

«Здесь работал дом народного творчества — с 1960 по 2000 годы. Сюда во второй половине 1950-х годов начал приходить Октябрь Гришин. И здесь стали создаваться песни. Многие выдающие деятели трудились здесь. Это был по-настоящему центр народного творчества, и его стержнем и основой в течение многих десятилетий являлся один человек — Владимир Застрожный», — сказал он.

Мемориальная доска изготовлена московским скульптором Владимиром Труловым.

После церемонии открытия состоялось возложение цветов и чтение стихов.

Актуальное