09:45:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится открытие юбилейной выставки художника Анатолия Афанасьева

08:49 | 01.09.2014 | Культура

Печать

Пенза, 1 сентября 2014. PenzaNews. Торжественная церемония открытия выставки художника Анатолия Афанасьева состоится в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в предстоящую среду, 3 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива региона, мероприятие посвящено 85-летию художника.

«Анатолий Петрович — художник-график, акварелист, пейзажист, мастер портрета, член Союза художников России. Родился 22 июня 1929 года на хуторе Степанов Чкаловского района Оренбургской области. В 1960 году закончил Пензенское художественное училище, а с 1972 по 1989 год в нем преподавал. Член Союза художников России. Обладатель знака министерства культуры СССР «За отличную работу» и лауреат премии губернатора», — сказали в пресс-службе.

В управлении культуры и архива отметили, что Анатолий Афанасьев долгие годы творит в Пензе и считает этот город своей второй родиной.

«В последнее время он пишет портреты. Лица, как считает художник, — это музыка эмоций, настроения. Глаза у его героев открытые, живые, полные мысли, разные. Стремясь к документальному воспроизведению лиц, портретист создает высокохудожественные образы современников, родившихся или проживающих в Пензе», — добавили в ведомстве.

Актуальное