20:54:03 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось открытие юбилейной выставки художника Анатолия Афанасьева

15:53 | 03.09.2014 | Культура

Печать

Пенза, 3 сентября 2014. PenzaNews. Открытие выставки художника Анатолия Афанасьева, приуроченной к его 85-летию, состоялось в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в среду, 3 сентября.

В Пензе состоялось открытие юбилейной выставки художника Анатолия Афанасьева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Всего в юбилейную экспозицию вошло 109 работ мастера.

«В основном здесь представлены картины, нарисованные в последние три года, но я позволил себе и ретроспективу, потому что эта выставка — своего рода отчет. Большая часть работ сделана акварелью, гуашью и пастелью. Есть одна картина, нарисованная акрилом», — сообщил ИА «PenzaNews» Анатолий Афанасьев.

Характеризуя свое творчество, художник признался, что лучше всего ему удаются портреты.

«Я люблю рисовать людей, чаще всего — знакомых, но бывает, что пристаю к кому-нибудь на улице. У нас ведь много красивых людей», — сказал он.

Как отметил заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный во время церемонии открытия выставки, экспозиция может быть особенно интересна молодым любителям живописи.

«Благодаря картинам Анатолия Афанасьева можно окунуться в мир людей культуры и искусства города прошлого времени и сегодняшних дней. Для тех, кого интересует история области, здесь есть много полезного. На выставке можно увидеть министров культуры, певцов, музыкантов, актеров. Глядя в глаза людей на портретах, можно понять, какими они были, и что собой представляют современники. В этом и есть феномен Анатолия Афанасьева», — подчеркнул он.

Актуальное