14:00:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Почетный профессор Парижской и Версальской консерваторий выступит в Пензе

16:09 | 22.09.2014 | Культура

Печать

Пенза, 22 сентября 2014. PenzaNews. Почетный профессор Парижской и Версальской консерваторий Францис Видил выступит в органном зале пензенской филармонии в предстоящий вторник, 23 сентября.

Планируется, что музыкант представит зрителям программу «Парки Версаля».

«Францис Видил обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течение 10 лет по разным специальностям — игре на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, джазовом фортепиано, а также импровизации. C 1987 года Францис Видил за внешнее и стилевое исполнительское сходство с Моцартом играет роль великого композитора в главных кинематографических и театральных постановках Франции», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве отметили, что способность музыканта перевоплощаться на глазах у зрителей позволила Францису Видилу прославиться в качестве одного из лучших концертных импровизаторов Европы.

«Он является единственным обладателем первых премий европейских международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. Кроме того, Францис Видил организовал и возглавляет фестивали органной импровизации в США, на Кубе и в Европе», — добавили в управлении.

Актуальное