13:24:33 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области пройдет IV всероссийский фестиваль «Лермонтов и музыка»

15:12 | 08.10.2014 | Культура

Печать

Пенза, 8 октября 2014. PenzaNews. Четвертый всероссийский фестиваль «Лермонтов и музыка», посвященный 200-летию со дня рождения поэта, пройдет в Пензенской области с 9 по 12 октября.

В первый день мероприятия в органном зале областной филармонии состоится концерт творческого коллектива «Экспромт» с программой «Выхожу один я на дорогу».

10 октября губернаторская симфоническая капелла под управлением Владимира Каширского выступит перед учащимися пензенской школы №32. В этот же день коллектив даст концерт в стенах районного дома культуры в Бессоновке совместно с квартетом народных инструментов под управлением Эдуарда Пятунина, вокалисткой Мартой Серебряковой и солистом московского театра «Новая опера» Владимиром Байковым.

В субботу, 11 октября, мероприятие переместится в большой зал пензенской областной филармонии. Там перед горожанами выступят народный артист СССР Владислав Пьявко, муниципальный русский народный оркестр «Пенза», а также лауреаты II всероссийского фестиваля классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник» и лауреаты IX пензенского фестиваля ветеранских и детских хоровых коллективов.

В этом же зале 12 октября состоится гала-концерт фестиваля «Лермонтов и музыка». В нем примут участие Владислав Пьявко, Владимир Байков, губернаторская симфоническая капелла, ансамбль этнической музыки «Миряне», творческий коллектив «Экспромт», муниципальный оркестр «Пенза», квартет народных инструментов под управлением Эдуарда Пятунина, Марта Серебрякова и учащиеся детской музыкальной школы №1.

Перед началом концерта в фойе филармонии будет открыта выставка художников Виктора Сидоренко и Анатолия Меркушева. Как и фестиваль, экспозиция будет посвящена 200-летию со дня рождения поэта, сообщает пресс-служба учреждения культуры «Пензаконцерт».

Актуальное