01:54:28 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Кондрашин подарил пензенской областной библиотеке свои книги

16:11 | 10.11.2014 | Культура

Печать

Пенза, 10 ноября 2014. PenzaNews. Депутат Законодательного собрания региона, член комитета по социальной политике, заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» Пензенского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин подарил областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова несколько книг, автором или составителем которых он является.

В их числе — двухтомное издание «Пензенская губерния в годы Первой мировой войны. 1914 – март 1918».

Оно представляет собой сборник редких документов и материалов.

В частности, в нем содержатся документы государственного архива Пензенской области, характеризующие наиболее важные события, произошедшие в губернии в 1914–1917 годах.

Также в книге представлены документы об участии жителей в боевых действиях в составе Русской армии.

Другие издания — «Великий перелом» в пензенской деревне» и «Хлебозаготовительная политика в годы первой пятилетки и ее результаты» — посвящены судьбе пензенских крестьян в период коллективизации.

Данные книги приоткрывают завесу тайны с событий прошлых лет с опорой на документальные источники и исторические факты, сообщается на сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное