22:36:39 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Звездную экскурсию» в «Тарханах» вместо Татьяны Лютаевой проведет Юлиана Ромашина

16:26 | 09.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 9 декабря 2014. PenzaNews. Заслуженная артистка РФ Татьяна Лютаева, которая планировала выступить в роли экскурсовода в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области в предстоящую среду, 10 декабря, не сможет посетить регион по состоянию здоровья.

Как сообщила ИА «PenzaNews» представитель пресс-центра проекта Минкульта России «Звездные экскурсии» Анастасия Пахомова, экскурсию по «Тарханам» проведет актриса театра и кино Юлиана Ромашина.

«Ожидается, что гости музея-заповедника посетят барский дом и усадьбу, где прошли детство и юность Михаила Лермонтова. Среди уникальных экспонатов, с которыми познакомит посетителей музея Юлиана Ромашина, представлены личные вещи, будто намеками говорящие о личности поэта: трубка, папиросница, шкатулка, часть рукоятки от ятагана. В коллекции хранятся и вещи близких людей Михаила Лермонтова, в первую очередь, туалетные принадлежности и памятные предметы, принадлежавшие его матери и бабушке», — сказала собеседница агентства.

Министерство культуры РФ предлагает проект «Звездные экскурсии» как необычный способ приобщения россиян к историческим и литературным ценностям. В течение месяца в ведущих музеях будут организованы экскурсии, главными героями которых станут известные деятели отечественной культуры.

В рамках проекта уже состоялись экскурсии с участием таких культурных деятелей, как Дарья Мороз, Андрей Мерзликин, Юлия Зимина, Анна Снаткина и Александр Журбин.

Мероприятия охватили музей Л.Н. Толстого на Пречистенке, заповедник «Александровская слобода», дом-музей И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева, а также музей-квартиру А.С. Пушкина на набережной Мойки и музей политической истории России в Санкт-Петербурге.

Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года и затронет 12 известных культурных учреждений, расположенных в разных регионах России: Ростовский кремль, Новгородский объединенный музей-заповедник, музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и многие другие.

Актуальное