10:26:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка «Портреты известных людей Сурского края»

19:12 | 16.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 16 декабря 2014. PenzaNews. Выставка «Портреты известных людей Сурского края» начала свою работу в губернаторском доме в Пензе во вторник, 16 октября.

В Пензе открыта выставка «Портреты известных людей Сурского края»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В экспозицию вошли работы местных художников и скульпторов, выполненные в XX – начале XXI веков. На них изображены известные в регионе деятели культуры, искусства, науки, священнослужители, а также представители органов власти.

Открывая выставку, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поблагодарил представителей регионального отделения Союза художников России за ее организацию и предложил познакомить с ее экспонатами воспитанников детских садов и школьников.

«Нужно, чтобы дети вместе с педагогами увидели наших знаменитостей», — добавил он.

При этом глава региона пошутил, что в экспозиции не должно быть его портрета.

«Надо отдавать должное не губернатору нынешнему, а всем тем, кто творил и сегодня творит в интересах Пензенской области и нашей любимой России», — сказал Василий Бочкарев.

Также к собравшимся обратился председатель Счетной палаты Пензенской области Михаил Макаров.

Он подчеркнул, что в регионе уделяется большое внимание культуре, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, финансирование этой сферы в 2015 году в Пензенской области сокращено не будет.

В свою очередь председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Шабанов, отметил, что вниманию посетителей представлена грандиозная экспозиция.

«Есть портретная школа изобразительного искусства в Пензенской области. И я думаю, что эта выставка — начало того, что в дальнейшем будет называться симпозиумом, чтобы у художника было время на настоящий портрет. Ведь его создание требует много усилий. Фотография никогда не заменит художественный портрет. Портрет сейчас — это живая история. Эта выставка дает нам возможность ходить по картинной галерее и наблюдать шикарные изображения живых и живших раньше людей», — сказал он.

Актуальное