16:10:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт музей русской армии

20:07 | 25.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 декабря 2014. PenzaNews. Музей русской армии, созданный усилиями членов военно-исторического клуба «Аванпост», открыт в здании дома молодежи в Пензе в четверг, 25 декабря.

В Пензе открыт музей русской армии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам руководителя клуба Томаса Янчаускаса, в экспозицию вошли мундиры, картины, гравюры, оружие, ордена, медали, а также снаряжение солдат и офицеров Русской императорской армии времен от Отечественной войны 1812 года до Первой мировой войны 1914–1918 годов.

«В Пензе довольно хорошо представлена Великая Отечественная война, история средних веков, а одна из самых славных эпох — XVIII–XIX веков — как-то незаслуженно забыта», — отметил он.

Томас Янчаускас уточнил, что часть представленных экспонатов являются подлинными, а часть — реконструированными.

«Интересная коллекция медалей — за Русско-Турецкую, Русско-Японскую, Крымскую войны, за оборону Севастополя. Они подлинные. Подлинные документы, фотографии. Есть подлинный кавказский кинжал», — сказал руководитель военно-исторического клуба.

Он признался, что одним из наиболее дорогих для него экспонатов является одна из пуль времен Наполеона, найденных на реке Березине.

«Она расплющена, так как попала либо в камень, либо в чью-то голову», — пояснил Томас Янчаускас.

Он добавил, что музей, созданию которого положено начало, будет интересен школьникам, студентам, кадетам, военнослужащим, представителям старшего поколения и всем, кто интересуется историей.

Актуальное