02:34:50 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала подготовка к фестивалю «Jazz May Penza – 2015»

15:45 | 23.01.2015 | Культура

Печать

Пенза, 23 января 2015. PenzaNews. Пензенские активисты начали подготовку к V международному фестивалю «Jazz May Penza – 2015».

В Пензе стартовала подготовка к фестивалю «Jazz May Penza – 2015»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам одного из организаторов проекта Олега Рубцова, в этом году, как и в прошлом, основным местом проведения станет площадь у областной филармонии, при этом часть мероприятий пройдет в здании учреждения культуры.

«Фестиваль запланирован на 15–17 мая, возможно еще 14 мая добавится», — сказал он в ходе встречи с журналистами.

Олег Рубцов уточнил, что конкурс пока не объявлен, однако на «Jazz May Penza – 2015» уже поступило много заявок.

«Ближе к февралю мы будем проводить мониторинг клубных афиш Москвы и Санкт-Петербурга — смотреть, кого приглашают большие известные площадки, и таким образом формировать свою программу», — пояснил организатор культурного события.

Он отметил, что в сложившихся экономических условиях будет сложнее договориться с зарубежными музыкантами, так как стоимость их участия, по его словам, в связи с колебаниями на валютном рынке возросла вдвое.

Олег Рубцов заверил, что организаторы планируют продолжить традицию оркестрового джаза.

«Очень надеюсь, что получится в этом году выделить полноценный оркестровый день, потому что у нас есть отличный ресурс в виде зареченского биг-бэнда, который знают по всей стране. Саранский биг-бэнд, в принципе, готов приехать к нам. Будем приглашать и джазовый оркестр под управлением Петра Востокова. Его, наверное, можно назвать самым эксцентричным», — сказал он.

Олег Рубцов особо обратил внимание на то, что отличительной особенностью фестиваля «Jazz May Penza – 2015» станет выступление джазовых органистов.

«Несколько человек прислали свои заявки. Орган джазовый будет звучать, однозначно. Мы собрали достаточное количество предложений — из Германии и России», — резюмировал организатор мероприятия.

Актуальное