07:01:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский драмтеатр покажет «Тристана и Изольду» в рамках проекта «Из-под пера»

16:57 | 26.01.2015 | Культура

Печать

Пенза, 26 января 2015. PenzaNews. Спектакль «Тристан и Изольда» будет поставлен по пьесе современного драматурга Игоря Гагаринова на сцене пензенского областного драмтеатра имени А.В. Луначарского.

Он станет очередной постановкой в рамках долгосрочного творческого проекта «Из-под пера», начатого три года назад и призванного знакомить пензенских зрителей с самыми новыми произведениями российской драматургии.

«Пьеса Игоря Гагаринова написана в 2013 году и пока еще ни в одном театре не ставилась. В основе ее — средневековый рыцарский роман, многочисленные версии которого, как стихотворные, так и прозаические, известны с XII века. Современному читателю эта «прекрасная повесть о любви и смерти» знакома главным образом в обработке французского филолога Жозефа Бедье, изданной в 1900 году», — сообщил ИА «PenzaNews» заведующий литературно-драматургической частью пензенского драмтеатра Виталий Соколов.

Он отметил, что автор пьесы в своей версии не ставит себе задачу просто пересказать сюжет средствами драматургии.

«Он рассказывает эту историю с точки зрения современного человека, как «вневременную», не слишком заостряя внимание на приметах эпохи и порой парадоксально переосмысливая многие классические сюжетные ходы. Вот почему московский режиссер Андрей Шляпин изначально планирует ставить спектакль именно как современную историю, и история эта в первую очередь об отношениях героя и власти, о том, нужны ли герои обществу, хотя, конечно, тема любви тоже занимает в будущем спектакле очень важное место. Уже сейчас известно, например, что основой музыкального оформления станут песни Виктора Цоя», — сказал собеседник агентства.

Виталий Соколов уточнил, что на роль Тристана назначен Илья Кочетков, а Изольды — Елена Ушкина (Пустовалова).

«Премьера «Тристана и Изольды» планируется в конце марта», — добавил он.

Актуальное