15:19:44 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Фомин и Сергей Казаков поздравили коллег с Международным днем театра

09:27 | 27.03.2015 | Культура

Печать

Пенза, 27 марта 2015. PenzaNews. Директор пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Александр Фомин и художественный руководитель учреждения культуры, заслуженный артист России Сергей Казаков поздравили коллег с Международным днем театра, который отмечается в пятницу, 27 марта.

Александр Фомин и Сергей Казаков поздравили коллег с Международным днем театра

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если и есть в нашей жизни настоящее чудо, то это чудо — искусство театра. Искусство, которое живет уже тысячелетия, несмотря на регулярные пророчества о его неизбежной гибели, и при этом умудряется быть удивительно современным; искусство, создания которого существуют, казалось бы, всего миг, но при этом остаются вечными; искусство, которое собирает по вечерам огромные залы, но при этом обращается к каждому по отдельности; искусство, которое творится людьми по обе стороны рампы — на сцене и в зале, потому что без внимательных глаз зрителей, без смеха и слез, без аплодисментов никакой самый гениальный спектакль никому не будет нужен. Мы все — и те, кто выходит на сцену, и те, кто трудится в театральном закулисье — а там людей в несколько раз больше, чем актеров — работаем для вас, и без вас наш труд лишился бы всякого смысла», — говорится в совместном поздравлении Александра Фомина и Сергея Казакова.

В нем отмечается, что в настоящее время пензенскому драмтеатру приходится нелегко.

«Но даже не получив в этом году ни копейки бюджетных денег на финансирование новых постановок, мы продолжаем работать для своих зрителей и твердо намерены выполнить все обещанное. До конца сезона выйдут четыре премьеры — сказка для детей «Приключения Бонифация», искрометная комедия Рэя Куни «Смешные деньги» и две постановки к 70-летию Великой Победы: литературно-музыкальная композиция «Во имя жизни...» и масштабный музыкальный спектакль по оперетте Константина Листова «Севастопольский вальс», — подчеркивается в тексте поздравления.

В нем добавляется, что осенью зрителей ждут новые спектакли, в том числе постановка по комедии Александра Островского «Свои люди — сочтемся».

«Будет, конечно, и новогодняя сказка, и эксперименты на малой сцене, и многое другое. Потому что мы — «не нищие», не нищие духом, а значит, не имеем права обмануть ожидания наших зрителей, которые по-прежнему ждут от нас чуда. С праздником, дорогие друзья! Здоровья вам, счастья, благополучия, любви и творчества! С Днем театра», — говорится в поздравлении Александра Фомина и Сергея Казакова.

Актуальное