09:23:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся концерт группы «ДДТ»

10:59 | 04.04.2015 | Культура

Печать

Пенза, 4 апреля 2015. PenzaNews. Легендарная российская рок-группа «ДДТ» во главе с бессменным лидером Юрием Шевчуком выступила с новой программой «Прозрачный» в киноконцертном зале «Пенза» вечером в минувшую пятницу, 3 апреля.

В Пензе состоялся концерт группы «ДДТ»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На концерте, продлившемся более двух часов, были исполнены как новые произведения, так и известные хиты группы, ставшие классикой российского рока.

В частности, прозвучали песни «Дождь», «Хиппаны», «Ветер», «Просвистела», «Мама это рок-н-ролл», «Актриса Весна», «В последнюю осень», «Свобода» и многие другие.

Несколько композиций исполнила участница группы Алена Романова. По словам Юрия Шевчука, группа занималась записью сольного альбома девушки весь январь.

На протяжении всего концерта публика скандировала: «ДДТ», «Юра», «Спасибо», «Молодцы», а после того, как фронтмен группы попрощался и ушел за кулисы, несколько минут вызывала артиста на бис.

Вернувшись на сцену, коллектив исполнил песни «Родина» и «Это все», ставшие визитными карточками группы.

Во время концерта, лидер группы, призвал пензенцев петь вместе с ним.

«Когда умирают кони — дышат, когда умирают травы — сохнут, когда умирают солнца — они гаснут, когда умирают люди — поют песни», ― процитировал Юрий Шевчук поэта Велимира Хлебникова.

Он отметил, что, по его мнению, самые главные вещи в жизни ― это любовь, свобода и творчество.

«Наш позитив, это когда все сгорело, и ты уткнулся лбом во все стены мира. И когда в эти времена ты себе говоришь: «Юрка, а жизнь-то классная штука!» ― вот это настоящий российский позитив», ― сказал музыкант.

Юрий Шевчук добавил, что в последнее время люди озлобились, но, по его словам, это пройдет, как грипп, и самое тяжелое сейчас ― это быть человеком и поступать как человек.

«Самое главное не растерять человечность. Не расчеловечить другие народы и себя самих, прежде всего. Мы много по России ездим, мы столько видим замечательных людей. Это невероятно. Это так здорово! Я вам хочу сказать, это абсолютная правда. И да здравствуют люди, которые сейчас в этом зале!» ― подчеркнул Юрий Шевчук.

Он пожелал пензенским зрителям добра и мира и пообещал вернуться через два года с новой программой.

«Спасибо, замечательный город Пенза! Спасибо этому прекрасному залу!» ― поблагодарил публику музыкант.

Актуальное