01:49:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы смогут увидеть археологические памятники XI–XIII веков

19:08 | 26.05.2015 | Культура

Печать

Пенза, 26 мая 2015. PenzaNews. Выставка «Археологические памятники булгарского типа верхнего Посурья и Примокшанья XI–XIII веков» начнет работу в пензенском государственном краеведческом музее в предстоящий четверг, 28 мая.

Экспозиция включает в себя археологические находки с Золотаревского, Юловского и Неклюдовского городищ, которые относятся к памятникам булгарского типа.

На выставке можно будет увидеть земледельческие инструменты — детали плуга, серпы, а также палеоботанические материалы — обугленное зерно злаковых растений.

Здесь же представлены ремесленные инструменты — дерево- и металлообрабатывающие, а также продукция гончарного ремесла.

Кроме того, среди экспонатов выставлены детали вооружения — копья, сабли, наконечники стрел, фрагменты конской упряжи, а также уникальные матрицы-штампы, использовавшиеся ювелирами для изготовления украшений из тонкой фольги и пластинок серебра.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с редкими находками — гирькой и чашечкой для весов, набором женских украшений из русских княжеств, уникальной ременной накладкой с изображением птиц на мировом древе.

Также в экспозиции представлен череп человека с Золотаревского городища, восстановленный из множественных фрагментов в антропологической лаборатории кафедры «Анатомия человека» медицинского института Пензенского государственного университета, сообщает пресс-служба управления культуры и архива региона.

Актуальное