04:01:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы смогут узнать историю денег России в монетах и банкнотах

15:40 | 03.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 3 июня 2015. PenzaNews. Выставка «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции самарского бониста и нумизмата Владислава Студеникина будет открыта в музее И.Н. Ульянова в Пензе в предстоящую пятницу, 5 июня.

Посетители смогут увидеть более сотни подлинных монет, ходивших в стране, — монеты Золотой Орды, древнерусских княжеств, царского и советского периода.

Также посетители узнают, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза, и для каких стран Россия выпускала деньги.

Широко будут представлены банкноты гражданской войны, когда каждый город мог выпускать собственные деньги. На стендах представлены выпуски белогвардейских правительств — Александра Колчака, Антона Деникина, Николая Юденича, атаманов Александра Дутова, Григория Семенова и других, деньги различных подразделений Красной армии — от Петрограда до Дальнего Востока.

В экспозицию включены и все разновидности банкнот, выпускаемых Центробанком с 1896 года по наши дни.

Монетам каждой эпохи отведен отдельный стенд с кратким описанием, банкноты также поделены на категории и представлены в виде подвесных стендов.

На них отражена краткая история каждого выпуска сквозь политические события тех времен. Многие из стендов проиллюстрированы фотографиями и документами тех лет.

На открытии выставки, которое состоится в 15.00, автор Владислав Студеникин проведет краткую экскурсию, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное