05:51:29 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 11–12 июля пройдет фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»

15:43 | 19.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 19 июня 2015. PenzaNews. Первый всероссийский фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» состоится на площади перед киноконцертным залом «Пенза» 11 и 12 июля.

Ожидается, что в нем примут участие более 200 мастеров, объединений и коллективов различных творческих и ремесленных направлений из разных регионов страны.

Планируется, что в рамках фестиваля будут организованы фотозоны, трапезная, детская площадка, а также выставки фотографов и художников.

Кроме того, на площади будет развернута экспозиция традиционных для Пензенской области национальных ремесел и костюмов. Также гостей ждет инсталляция кулачных боев, и пройдут показательные выступления реконструкторов.

Для детей будут организованы химическая лаборатория и мастерская для съемок мультфильма.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь мероприятия Евгения Горшкова, в настоящее время заявки в оргкомитет подали мастера из Пензы, Самары, Саратова, Ростова и Тольятти.

«На площади в рамках ярмарки будет установлено 16 палаток-домиков, в каждой из которых будет показано свое рукодельное направление. Также в них будут проводиться соответствующие мастер-классы. Например, в домике, стилизованном под русскую баню, можно будет увидеть мыло, товары для бани, косметику ручной работы. Здесь же будут идти мастер-классы по мыловарению», — пояснила собеседница агентства.

Актуальное