23:41:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стала известна программа проведения XLIV лермонтовского праздника поэзии

16:45 | 24.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 24 июня 2015. PenzaNews. Программа проведения XLIV лермонтовского праздника поэзии, который состоится на территории Пензы и государственного музея-заповедника «Тарханы», будет рассчитана на два дня — 3 и 4 июля.

Стала известна программа проведения XLIV лермонтовского праздника поэзии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В пятницу, 3 июля, в 11.00 праздничные мероприятия откроет церемония возложения цветов к бюсту Михаила Лермонтова в сквере, который носит имя поэта. Затем состоится литературный митинг. После этого всех желающих ждет концертная программа.

В 13.00 в историческом здании пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова пройдет презентация праздничного номера журнала «Сура».

Завершатся городские мероприятия концертом «Люблю отчизну я…» в филармонии. Участие в нем примет тенор из Санкт-Петербурга Евгений Южин, который исполнит романсы на стихи поэта «Белеет парус одинокий», «Бородино» и «Выхожу один я на дорогу». Артист выступит в сопровождении губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

Кроме того, в концерте примут участие актеры пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Альберт Ибраев и Григорий Мазур. Начало мероприятия в 19.00.

В субботу, 4 июля, торжества пройдут в музее-заповеднике «Тарханы».

В 11.00 состоится церемония возложения цветов к могиле Михаила Лермонтова.

В 12.00 стартует официальная часть праздника в Зеленом театре музея. В ее рамках пройдет церемония вручения премии имени М.Ю. Лермонтова, будут организованы выступления официальных лиц, пройдут встречи с участием деятелей культуры.

Планируется, что гостями лермонтовского праздника станут Иосиф Кобзон, Аристарх Ливанов, Андрей Соколов, Андрей Дементьев, Ренат Ибрагимов, Людмила Рюмина, Владимир Шемшученко.

Для доставки жителей Пензы к месту празднования планируется выделить 20 автобусов. Отправление будет осуществляться с площади Ленина с 7.30. Стоимость проезда до музея-заповедника и обратно составит 400 рублей, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное