14:39:36 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдёт кинофестиваль имени Ивана Мозжухина

14:19 | 09.10.2007 | Культура

Печать

Пенза, 9 октября 2007. PenzaNews. Кинофестиваль "Мужская роль", посвященный знаменитому пензенцу Ивану Мозжухину, пройдёт в Пензенской области в ноябре. В течение недели горожане и жители районов смогут за минимальную плату посмотреть ретро- и современные киноленты.

Для просмотра подберут фильмы, где в главных ролях играют выдающиеся мастера отечественного кинематографа.

"Основной площадкой для проведения кинофестиваля избрана областная филармония. В прошлом году у нас уже проходил подобный фестиваль, но для широкой публики он остался незамеченным. Так что на этот раз акцию решено провести масштабнее", - сообщил заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный корреспонденту газеты "Комсомольская правда".

Иван Мозжухин родился в селе Киселевка, которое затем вошло в состав Кондоля, учился в пензенской гимназии, где и увлёкся театром. Впоследствии Мозжухин стал знаковой для мирового кино фигурой и даже заслужил звание "Король экрана". Его знали и любили во всем мире, сравнивали с Чарли Чаплиным. Позже Мозжухин был приглашен в Голливуд.

Часть мероприятий в рамках кинофестиваля пройдёт в Кондоле, в музее имени братьев Мозжухиных.

Актуальное