08:43:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вышли в свет очередные тома сборника книг о Пензе краеведа Игоря Шишкина

16:40 | 18.08.2015 | Культура

Печать

Пенза, 18 августа 2015. PenzaNews. Четвертый и пятый тома сборника пензенского краеведа Игоря Шишкина «Антология. Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях» вышли из печати.

В частности, читателям представлены мемуарная книга «Мои воспоминания» Федора Буслаева, а также комплекс материалов о связях Василия Ключевского с Пензой — художественные произведения историка, письма и мемуары.

Кроме того, в пятом томе помещены художественные тексты Анатолия Мариенгофа, воспоминания родственников о пензенском периоде его жизни, предоставленные литературным музее, а также факсимильные страницы сборника «Исход» из коллекции Игоря Шишкина.

Помимо этого, в разделе о пребывании императора Николая I в Пензенской области в 1836 году опубликованы записки Петра Шугаева «Из колыбели замечательных людей. Чембар» и Ивана Захарьина (Якунина) «Белинский и Лермонтов в Чембаре».

В подготовке книг деятельное участие приняла кандидат культурологии, главный хранитель объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Лариса Рассказова, которая написала 18 кратких аннотаций и подготовила несколько материалов к публикации, сообщается на портале «Музеи Пензенской области».

Актуальное