10:00:21 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоится межрегиональный фестиваль русской культуры «Жар-птица»

17:06 | 25.08.2015 | Культура

Печать

Пенза, 25 августа 2015. PenzaNews. Первый открытый межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица» пройдет в Пензенской области 20–21 сентября.

Согласно программе мероприятия, в воскресенье, 20 сентября, творческий форум откроет возложение цветов к могиле Михаила Лермонтова в государственном музее-заповеднике «Тарханы».

В 11.00 в музейно-просветительском центре учреждения культуры будет проведено официальное открытие фестиваля.

У мельницы ожидаются народные гуляния, выступления участников фестиваля, мастер-классы по русским народным традициям, обрядам и ремеслам. На территории церкви Михаила Архистратига пройдет мастер-класс художественного руководителя московского ансамбля древнерусской музыки «Сирин» Андрея Котова.

Концерт участников и гостей фестиваля запланирован на сцене «Зеленого театра» с 14.00 до 17.00. Среди выступающих — лауреат всероссийской премии «Душа России», автор и исполнитель из Самары Михаил Устинов, этно-музыкант, мультиинструменталист, педагог Роман Ломов из Москвы, а также ансамбль «Сирин».

Одновременно с этим состоится открытие межрегиональной научно-практической конференции «Русская культура: вчера, сегодня, завтра», в ходе которой с докладами выступят директор лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова, старший научный сотрудник сектора фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания Екатерина Дорохова, художник, коллекционер Иван Кириллов из Москвы, преподаватели Пензенского государственного университета и другие эксперты.

Предполагается, что в их выступлениях будут подняты темы русской традиционной культуры и ее современных форм, взаимодействия различных культур в период становления российского государства и в нынешнем обществе, рассмотрены конкретные примеры фольклорных традиций Пензенской области.

На протяжении всего дня будет работать выставка народных промыслов.

Во второй день — понедельник, 21 сентября, — в актовом зале корпуса №5 ПГУ состоится пленарное заседание фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица».

В 11.30 в парковой зоне перед первым, третьим и восьмым корпусами вуза начнутся народные гуляния, мастер-классы по русским народным традициями, обрядам и ремеслам. В это же время на сцене перед корпусом №8 будет проходить выступление участников и гостей фестиваля.

В 12.00 заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, доктор искусствоведения, профессор Александр Ярешко проведет мастер-класс по колокольным звонам в Спасском кафедральном соборе.

В 14.00 в корпусе №1 пензенского госуниверситета состоятся круглый стол и секционное заседание научно-практической конференции «Русская культура: вчера, сегодня, завтра».

Торжественное закрытие I межрегионального фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица» пройдет на сцене перед восьмым корпусом ПГУ с 16.00 до 17.30.

Актуальное